Продажа залоговых автомобилей Сбербанком

03.11.2012 04:41

 

Среднестатистический гражданин страны Советов к покупке авто шел долго и основательно: копил денежки, стоял в очереди на приобретение заветной техники.

Теперь, когда наш адрес не Советский Союз, выбор и покупка автомобиля для среднестатистического россиянина являются не затруднительным делом. Достаточно иметь стабильную работу, высокую зарплату, хорошую кредитную историю и желание сесть за руль собственного авто — осуществимо.

И вот вы колесите на любимом автомобиле по просторам Родины, не подозревая, что за очередным жизненным поворотом вас ждут пиковые ситуации, как то: потеря работы, уменьшение зарплаты и так далее. Все, стоп, машина!

И начинается обратный отсчет, вторая часть пословицы: любишь кататься – и так далее. А проще: должник не в состоянии оплатить взятый кредит и должен возвратить автомобиль банку.

Сбербанк, как и остальные кредитные организации, предлагает должнику реструктуризацию кредита или продажу авто самостоятельным путем. Вот в этом случае лучше прислушаться к компетентному совету и если уж ситуация с автокредитом дошла до конечной точки, реализовать автомобиль самому.

В интересах автовладельца продать свое авто по более выгодной цене, чем это сделает банк. Потому что при продаже залогового имущества для Сбербанка главное вернуть себе одолженные деньги с процентами, поэтому для ускорения этого процесса банк выставляет автомобиль на торги по заниженной стоимости.

У тех, кто не хочет добровольно возвращать долг, банк конфискует автомобиль и будет продавать его самостоятельно, хотя для банка эта крайняя мера взыскания кредита с должника невыгодна. Конфискация машин — процесс долгий и предполагает определенные затраты, тем более что иногда в результате продажи техники, банк получает половину от необходимой суммы.

В интернете Сбербанк предлагает к продаже залоговые авто через автоматизированную систему торгов — «Сбербанк — АСТ»: вниманию покупателей предлагается база реальных предложений. С помощью АСТ в онлайн — режиме проводятся открытые аукционы, на сайте Сбербанка можно получить информацию об участии в торгах, условиях победы на аукционе и получении товаров по приемлемым ценам.

Многие посетившие аукционы Сбербанка смогли купить автомобиль в хорошем состоянии требующейся марки и по сходной цене. При покупке подержанного транспорта на автомобильном рынке всегда есть доля риска: продавец может скрыть от покупателя, что автомобиль находится в залоге.

Приобретение автомобиля на электронной площадке гарантирует надежную сделку: с баланса Сбербанка автомобиль переходит в руки покупателя и на одного счастливого обладателя авто становится больше.